МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. АО "Менделеев Групп" подало заявление в Арбитражный суд Ярославской области о включении долга перед ним в размере 251,5 миллиона рублей в реестр требований кредиторов ОАО "Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д.И. Менделеева" (входит в холдинг "Менделеев Групп"), говорится в определении суда.

Арбитраж оставил это заявление без движения до 13 марта в связи с его ненадлежащим оформлением.

В январе суд удовлетворил заявление конкурсного управляющего НПЗ Евгения Веснина об освобождении от исполнения обязанностей. Конкурсным управляющим завода утвержден Владимир Крючков из Ассоциации "Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих".

Арбитраж 18 октября 2016 года признал банкротом Ярославский НПЗ. В отношении должника было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Временным управляющим завода Русланом Старыстоянцем было установлено наличие признаков преднамеренного банкротства, признаки фиктивного банкротства ОАО отсутствуют. Согласно результатам проведенного анализа финансового состояния завода управляющим сделан вывод о достаточности средств для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, а также о невозможности восстановить платежеспособность должника, отмечается в решении.

Арбитраж 11 апреля 2016 года ввел процедуру наблюдения в отношении НПЗ. Заявление о банкротстве было направлено в суд самим заводом.

Это повторное заявление завода о собственном банкротстве. Первое было возвращено ему 3 февраля 2016 года. Ссылаясь на то, что завод не имеет возможности уплатить госпошлину в указанном размере (6 тысяч рублей) при подаче заявления в связи с тяжелым материальным положением и арестом счетов в банке, заявителем было заявлено ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины. Однако суд отказал заводу в требовании об отсрочке уплаты госпошлины.

Ярославский НПЗ был основан в 1879 году. На сайте предприятия говорится, что в 1881 году на заводе работала группа сотрудников во главе с великим русским ученым-энциклопедистом Дмитрием Менделеевым.

Помимо Ярославского НПЗ в "Менделеев Групп" входят: геологоразведочная компания ГЕОКОМ, база по приему, хранению и перевалке битума под Санкт-Петербургом, высокотехнологичный производственный комплекс в центральной части России.