МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" о взыскании 1,9 миллиарда рублей с ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России за неисполнение работ в срок, говорится в материалах дела.

Тем самым апелляция отклонила жалобу дирекции космодрома на решение первой инстанции. Арбитражный суд Москвы 20 декабря 2016 года отказал ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" в удовлетворении соответствующего иска.

Согласно материалам дела, между ФКУ и ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России был заключен государственный контракт от 19 декабря 2014 года, согласно которому генподрядчик обязался выполнить работы по строительству космодрома "Восточный".

Контракт был заключен в рамках Федерального закона "О государственном оборонном заказе федеральной космической программной России на 2006-2015 годы". Мотивируя заявленные требования истец указал, что на 30 ноября 2015 года генподрядчиком не исполнены в установленный срок работы.

Суд первой инстанции в решении указал, что заказчик сам несет ответственность за нарушение сроков. "Поскольку истец не оказывал ответчику должного содействия при выполнении работ по контракту, он не вправе требования взыскания неустойки за нарушение сроков выполнения работ", — отмечается, в частности, в решении арбитража.