Новости

Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».
МВД предлагает ввести уголовную ответственность за незаконный оборот банковских карт
МВД разработало законопроект о введении уголовной ответственности за передачу банковских карт ранее незнакомым лицам и их незаконный оборот, об этом заявил заместитель начальника Следственного департамента МВД России Данил Филиппов.
Цифровой кодекс должен ограничивать внедрение ИИ в социальную сферу — член СПЧ
Цифровой кодекс должен ограничивать вторжение искусственного интеллекта и цифровых алгоритмов в социальную сферу, заявил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов.
Сидоренко: борьба с киберпреступностью должна строиться на межгосударственных связях
Международные организации и страны мира должны продолжать бороться с цифровыми угрозами, кибермошенничеством и экстремистскими преступлениями, несмотря на негативную межгосударственную повестку, заявила Элина Сидоренко.
Глава Нотариальной палаты отметил эффективность цифровых сервисов
Цифровые сервисы, внедренные нотариатом 10 лет назад, показали свою эффективность и стали примером для других институтов, сообщил президент Федеральной нотариальной палаты, член Общественной палаты РФ Константин Корсик.
Конвенция РФ о киберпреступности заложит основы нового цифрового миропорядка — Сидоренко
Разработанный Россией проект конвенции ООН о противодействии использованию информационных технологий в преступных целях является попыткой нашей страны заявить о собственных стандартах цифрового миропорядка, считает Элина Сидоренко.
Латентность киберпреступности превысила 60% — Сидоренко
Латентность преступности в цифровой сфере превышает 60% от числа всех зарегистрированных фактов, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.
Семьи нуждаются в отечественных аналогах программ родительского контроля — Сидоренко
Российские семьи нуждаются в отечественных программах родительского контроля, которые смогут обезопасить детей в интернете и не допустить утечек персональных данных, заявила Элина Сидоренко.
"Дорога с двусторонним движением" – Сидоренко о цифровой безопасности
Для профилактики и предотвращения преступного и провокационного воздействия на российских граждан, в том числе со стороны иностранных спецслужб, необходимо обеспечить эффективное взаимодействие между правоохранительными органами и гражданским обществом, считает Элина Сидоренко.
Крашенинников считает преждевременным создание Цифрового кодекса
Разработка Цифрового кодекса РФ является преждевременной мерой в условиях развития современного права, заявил председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
В России пройдет эксперимент по переводу зачеток и студбилетов в электронный формат
Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачеток в электронный формат проведут с 25 апреля по 31 декабря 2025 года. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Цифровой рубль поможет обходить санкции и ускорит работу с контрагентами — эксперт
Использование цифрового рубля в оптовых расчётах между государствами положительно скажется на возможностях преодоления санкционных ограничений и поможет более оперативно взаимодействовать с контрагентами.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.
Суды предпочитают штрафовать фигурантов дел о нарушении доступа к сайтам
Российские суды за прошлый год оштрафовали три четверти фигурантов административных дел о воспрепятствовании работы сайтов и нарушении требований к доступу информации о деятельности госорганов, следует из официальных статистических данных Судебного департамента при Верховном суде РФ.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».