МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Право цифровых платформ – это новая «юридическая сущность», незаметно возникшая в современном мире, заявила директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций, профессор Элина Сидоренко во время конференции «Цифровые международные отношения-2022» в МГИМО.

«Мы привыкли к тому, что право – это закон, это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый государством. Но вдруг, неожиданно выяснилось, что есть и другие правоустанавливающие правила, которые нам диктуются некими цифровыми корпоративными образованиями, имеющие в том числе транснациональный характер», — сказала Сидоренко.

Говоря о «гегемонии» цифровых платформ, она привела следующую статистику: в 2021 году около миллиона европейских компаний реализовывали свои товары посредством этих систем.

По словам эксперта, право таких образований основывается на внутренних регламентах и пользовательских соглашениях, подписываемых сторонами. При этом, отметила Сидоренко, оно стало стремительно развиваться, ставя «перед традиционным правом очень много вопросов, которые предстоит решить».

«Один из таких вопросов – что есть такое цифровая платформа? Сегодня такого подхода и определения в действующем законодательстве — европейском, американском, российском – нет», — заявила она.

По мнению профессора, если есть регламент работы и пользовательские соглашения, то должны быть учтены или оценены риски в части регламентации.

«Мы находимся в совершенно новых юридических условиях, перед нами поставлены новые задачи. И одна из них – попытаться согласовать, «подружить» право цифровой платформы и национальное право», — заключила Сидоренко.