МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Беспилотные летательные аппараты Турции и Израиля показали свою неэффективность против российских систем ПВО в ходе специальной военной операции на Украине, считает автор YouTube-канала «PRO Роботов» Александр Байкин. 

«Текущий тренд — это военные роботы. Мы видим достаточно широкое применение военных роботов в Специальной операции на Украине как с одной, так и с другой стороны. Хваленные беспилотные летательные аппараты Турции и Израиля показали свою неэффективность против российского ПВО... поэтому я думаю, что боевые беспилотные летательные аппараты будут усовершенствоваться с точки зрения противодействия ПВО и системам радиоэлектронной борьбы», — предположил Байкин в ходе панельной дискуссии «Робототехника в России в условиях импортозамещения» на конференции ЦИПР-2022. 

По его словам, активное развитие ждёт и наземных боевых роботов.  

«Конечно же, нужны более автономные роботы. Сейчас роботы в основном на дистанционном управлении, если мы не берём беспилотные летательные аппараты и говорим именно о наземных роботах, нужны более автономные решения, более умные решения», — сказал эксперт. 

ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) — первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта и кибербезопасности.