САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РАПСИ. Руководитель центра "Диалог" Владимир Табак в четверг на полях Петербургского международного экономического форума заявил, что в России начнет работать общедоступный сервис "Лапша" для проверки информации на соответствие действительности.

АНО «Диалог» — всероссийский межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом, создан в 2019 году. В 2020 в рамках реализации поручения президента России Владимира Путина «Диалогом» зарегистрирована НКО по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы», цель которой состоит в создании и обеспечении функционирования в субъектах Российской Федерации Центров управления регионами (ЦУР).

Владимир Табак выступал в начале сессии ПМЭФ "Fake News в эпоху глобализации". По его словам, с началом специальной военной операции России на Украине число фейков в интернете сильно выросло. "Мы с таким количеством фейков не сталкивались никогда", - отметил Владимир Табак.

По его словам, согласно экспертным данным, 77% пользователей интернета заявляют о том, что они еженедельно сталкиваются с фейковой информацией, а 28% считают, что эта информация может нанести вред.

"Более 90% людей хотят участвовать в выявлении фейков. Мы сейчас запускаем такой проект. Он называется "Лапша". Это фактчекинговый сервис. Будет доступен как приложение и внутри социальных сетей российских, где можно будет отправить на верификацию информацию", - сказал Владимир Табак.