МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Законопроект о дополнении КоАП РФ статьей о нарушении цифровых прав является необходимыми и своевременным. Такое мнение высказала РАПСИ заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Центрального штаба Народного фронта Елена Гринь.

Ранее данный законопроект был внесен председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей 14.56.1 "Нарушение требований законодательства о цифровых правах".

Эксперт напомнила, что с 1 января 2020 вступил в силу Федеральный закон "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором установлены ряд требований к субъектам отношений в сфере цифровых прав. Однако по настоящее время в законодательстве не определена четкая ответственность за нарушения, предусмотренных данных законом норм. 

Предлагаемая данным законопроектом новая статья, как считает Гринь, позволит защитить граждан от недобросовестных участников рынка. Безусловно, текст законопроекта требует всестороннего обсуждения, но концептуально заслуживает поддержки, заметила она.

Согласно инициативе, статья 14.56.1 включает в себя следующие специальные составы административных правонарушений в отношении: лиц, осуществляющих сделки с цифровыми правами, за нарушение требований законодательства о цифровых правах при совершении сделок с цифровыми правами; оператора информационной системы, оператора инвестиционной платформы за неисполнение обязанностей, связанных с ограничениями по внесению информации о цифровых правах в информационную систему и инвестиционную платформу соответственно.

Проектируемая норма также предусматривает административную ответственность для лиц незаконно осуществляющих деятельность в сфере цифровых прав.

Полномочия по возбуждению и рассмотрению дел за неисполнение операторами обязанности по обеспечению невозможности внесения или изменении записи о цифровых правах в информационную систему предлагается закрепить за Банком России, за несоблюдение требований законодательства о цифровых правах при совершении сделок с ними, а также за осуществление "безлицензионной" деятельности в сфере цифровых прав — за полицией и прокуратурой.

Согласно законопроекту, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения требований законодательства о цифровых правах составляет один год с даты совершения соответствующего административного правонарушения. По соответствующим составам административная ответственность предусматривается для граждан, юридических лиц и их должностных лиц.

Суммы штрафов по новой норме, например, для юрлиц достигают одного миллиона рублей.