САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. США создали для системной войны с Россией набор новых геополитических инструментов, из которых наиболее мощным, "долгоиграющим" и опасным является недавнее создание "Лиги демократий". заявил председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в рамках своей традиционной лекции.

По словам председателя КС РФ, Западом против России развязана беспрецедентная гибридная, или, точнее, системная война: на поле боя, в военно-промышленном комплексе, экономике, политике, культуре, спорте, науке, образовании, СМИ и киберсреде, и для всей Европы эта война приобретает все более откровенный нацистский оттенок, поскольку воюют не против России как страны, а против русских вообще.

"По американскому замыслу, "Лига демократий" – это антироссийский блок государств, всецело подчиняющийся США, невзирая на их демократический, антидемократический или даже нацистский политический окрас. Главные новые принципы государств этой "Лиги" – готовность отрицать, в соответствии с целями США, а далее и любым образом нарушать международное право", - сказал Зорькин.

Он отметил, что формально единый мир, которым он был ранее, – сейчас неуклонно поляризуется и разделяется на мир, основанный на международном праве институтов ООН и писаных законах, и на мир, основанный на американских "правилах".

"С точки зрения системы международных отношений такое разделение означает, что России предстоит иметь дело одновременно и с группой "дружественных" государств, отстаивающих существующую систему норм международного права и отрицающих американские "правила", и с группой "недружественных" государств, принимающих и поддерживающих американские "правила" вместо единых международных норм.