МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Национальные патентные ведомства евразийских государств видят в цифровизации, едином патентно-информационном пространстве и обмене опытом работы с 3D-моделями будущее в развитии сотрудничества, сообщили РАПСИ в пресс-службе Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ).

«Цифровизация является универсальным региональным трендом, играющим значительную роль в развитии национальных систем интеллектуальной собственности (ИС). Участники намерены поддерживать диалог, направленный на обмен опытом цифровизации, и развитие двусторонних и региональных договоренностей по использованию существующих наработок в деятельности ведомств», — следует из итогового документа регионального семинара «Формирование евразийского патентно-информационного пространства: опыт и перспективы».

Участники семинара называют ЕАПВ региональным координатором по информационному взаимодействию и цифровизации, а также подчеркивают важность регулярного обмена патентными документами ведомств евразийского региона.

Развитие технологии 3D-моделирования требует от патентных организаций постоянного обмена опытом и изменения национального законодательства. Также участники встречи говорили и о патентной аналитике в контексте экосистем интеллектуальной собственности.

«Межведомственное взаимодействие не ограничивается вопросами обмена патентной документацией. Не менее важно развитие сотрудничества и по другим направлениям, включая обмен статистической информацией, экспертное взаимодействие (work sharing). В качестве одной из долгосрочных целей такой работы может рассматриваться реализация полноценного сопряжения ведомственных информационных систем. Актуальной задачей также является переход всех ведомств на электронную форму пересылки евразийских заявок через систему ЕАПВ-ОНЛАЙН», — считают участники встречи.