МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Учебные заведения не должны готовить айтишников с юридическим образованием и не должны готовить юристов с компетенциями инженера. Об этом заявил в ходе Международной научно-практической конференции «Гражданско-правовые проблемы договорной и судебно-исковой работы правоохранительных органов» начальник кафедры гражданского права, гражданского процесса Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Альберт Тумаков.

«Все-таки это должны быть комплексные компетенции. В том числе soft skills и вопросы цифровой грамотности. Обучение должно быть сквозным, переосмысленным, с учётом новой реальности, в том числе, наличия цифровых технологий. Но, что самое главное, мы не должны уходить от изучения доктринальных источников и классики цивилистической науки», - заметил эксперт.

По его мнению, «мы должны обращать внимание, что цифровое право цифровым правом, но всё-таки доктринальные источники должны быть изучены, и они должны быть своего рода основой». Это очень важный момент, на который, по словам Тумакова, руководство университета постоянно обращает внимание. Результатом работы рабочей группы университета стала подготовка монографии «Модель цифрового университета: современные вызовы и новые задачи», в которой мы можем также определить инновационные методы, которые используем при осуществлении образовательного процесса.

Ольга Бинда, РАПСИ

Заместитель главного редактора РАПСИ Ольга Бинда в ходе выступления заметила, что «внедрение цифровых технологий в современных условиях развития технологических процессов приводят к кардинальному изменению качества экономики». По ее мнению, на современном этапе развития общественных отношении многие экономические процессы трансформируются на основе цифровых нововведений, которые находят свое проявление в разных сферах жизни.

«Эпоха информационных технологий диктует необходимость ревизии универсальных прав человека, их расширения, регулирования и популяризации цифрового права. Назрела необходимость наполнения национальных правовых систем стандартами, которые сформируют среду правового регулирования. Роль цифровых технологий и знаний в трансформации права и юридической профессии с каждым днем все возрастает», - считает она.