МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Восьмой Всероссийский молодежный конкурс работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности – IP&IT LAW – 2023 послужит повышению у молодежи интереса к правовым вопросам, тесно связанным с развитием цифровой экономики. Такое мнение высказали РАПСИ, которое является информационным партнером конкурса, организаторы IP&IT LAW – 2023.

Также организаторы надеются на выявление перспективных направлений в сфере правового обеспечения внедрения и использования цифровых технологий, правовой охраны и защиты интеллектуальных прав в цифровой среде, правового сопровождения электронного бизнеса. Кроме того, конкурс должен послужить стимулированию роста научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и молодых специалистов.

Конкурс является ежегодным и традиционно проходит под эгидой Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (WIPO). Организаторами мероприятия выступают IP CLUB совместно с Координационным центром национального домена сети Интернет. Конкурс поддерживают Суд по интеллектуальным правам и Торгово-промышленная палата Российской Федерации, а также ряд организаций – партнеров, которые награждают лауреатов ценными наградами и памятными призами. 

Среди партнеров конкурса – адвокатские бюро, юридический институт «М-Логос», система «Гарант», Журнал Суда по интеллектуальным правам.

Участвовать в конкурсе могут лица из России и других стран, а именно:

–  студенты государственных и негосударственных ВУЗов (бакалавриат, специалитет, магистратура);

–  молодые специалисты, окончившие ВУЗ (бакалавриат, специалитет, магистратуру) не более трех лет назад;

–  аспиранты и соискатели ученой степени кандидата юридических наук;

– молодые специалисты, окончившие аспирантуру или защитившие диссертацию кандидата юридических наук не более года назад.

Конкурс проводится в заочной форме и предполагает самостоятельное написание письменной работы на одну из 20 тем, утвержденных организаторами конкурса.

Проведение IP&IT LAW – 2023 и определение его победителей регламентировано Положением о проведении 8 Всероссийского молодежного конкурса работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности, соблюдение правил которого обеспечивается оргкомитетом конкурса. Вся информация о Конкурсе размещена в открытом доступе.

Оценка содержания конкурсных работ возложена на жюри, которое создается специально для проведения конкурса и в состав которого входят специалисты в сфере интеллектуальной собственности и права информационных технологий, в том числе доктора юридических наук и кандидаты юридических наук. Положением определены критерии оценки работ, которые позволят в итоге определить победителей конкурса.

Международные организации награждают победителей собственными памятными наградами. Российские государственные учреждения, поддерживающие конкурс, предоставляют его лауреатам возможность прохождения стажировки в своих структурных подразделениях, награждают памятными подарками и (или) оказывают информационную поддержку мероприятия. Лучшие конкурсные работы, рекомендованные к публикации жюри конкурса, будут опубликованы в Журнале Суда по интеллектуальным правам.

В 2018 году конкурс был награжден Премией Рунета в специальной номинации «За вклад в развитие юридической мысли в цифровом обществе».