МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. При разработке законопроекта о цифровом рубле необходимо учитывать стратегическое назначение данного платежного инструмента, считает директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО, руководитель рабочей группы Госдумы РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко.

Она напомнила, что в настоящее время разрабатывается законопроект о цифровом рубле, который отражает юридико-технические нюансы, однако оставляет без внимания куда более важный вопрос – вопрос стратегического назначения данного платежного инструмента.

Эксперт считает, что «государство сегодня должно ответить на вопросы, какой функционал должен быть заложен в цифровом рубле и будет ли это единица расчетов между пользователями». «Либо это будет некая верхнеуровневая платежная модель, которая позволит использовать цифровой рубль во внешнеэкономической деятельности, а также в крупных взаиморасчетах», - сказала Сидоренко.

По ее мнению, «ответ на вопрос о стратегической природе цифрового рубля фактически является ответом на другой глобальный вопрос: «В каком направлении будет развиваться российская экономика, особенно, с учётом ее ориентации на китайского производителя и китайского потребителя?». «Очень важно понимать как технологически, но, самое главное, как политически и финансово смогут соотноситься между собой цифровой рубль и цифровой юань, каким образом будет осуществляться конвертация. Договорятся ли страны о параллельном использовании обеих валют? И какая из них в перспективе может стать единой расчетной единицей?» - заметила она.

Также важно определиться, сможет ли цифровой рубль стать приемлемым средством платежа в рамках расчетов между странами БРИКС. Эксперт надеется, что в перспективе заинтересованные ведомства найдут ответы на эти вопросы.

Повышение доверия к российской цифровой валюте

«Российские юристы и граждане ожидают принятие нормативной базы, которая позволила бы ввести в оборот цифровой рубль и решила бы вопросы ее использования на всех уровнях. А самое главное, что существование нормативной базы будет способствовать повышению доверия к российской цифровой валюте», - сообщила РАПСИ эксперт образовательной платформы, член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Мария Телегина.

Регулятор в лице ЦБ РФ созданием цифрового рубля пытается предоставить больше возможностей для всех участников финансового рынка и ее пользователей. Кроме того, данный инструмент возможно будет распространить для целей международных расчетов, например, для расчетов с дружественными странами. Наличие любой альтернативы (наряду с наличным и безналичным рублем) всегда является конкурентным преимуществом, считает эксперт.

Более того, есть высокие шансы, что с появлением таких разработок в России можно будет сказать о наличии хороших знаний и компетенции при работе с цифровыми активами. «И, возможно, научившись работать с цифровым рублем и другими цифровыми активами, данная линейка финансовых инструментов будет активнее развиваться. Например, регулятор может пересмотреть свою позицию в отношении использования цифровой валюты иных государств (Казахстан, Китай и иные) и частных цифровых валют (биткоин, эфириум и иные)», - рассказала Телегина.

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков 23 марта сообщил, что законопроект о регулировании криптовалюты может быть рассмотрен в апреле, меры ответственности, в том числе и уголовной, за незаконные операции с криптовалютой уже подготовлены.