МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Трое представительниц региональных вузов стали победительницами Всероссийского молодежного конкурса работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности (IP&IT LAW – 2023), сообщили в пресс-службе IP CLUB.

«Панельной дискуссией «Интеллектуальная собственность в эпоху развития информационных технологий», организованной совместно IP CLUB, Координационным центром доменов РФ и Центром международных и сравнительно-правовых исследований, была открыта Неделя интеллектуальной собственности. Дискуссия завершилась торжественным вручением наград и памятных призов победителям и лауреатам Всероссийского молодежного конкурса работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщили организаторы, на рассмотрение жюри конкурса были представлены работы молодых исследователей из разных регионов России. По результатам коллегиальной оценки поступивших работ с учетом творческого характера и оригинальности, полноты раскрытия заявленной темы, наличия конструктивных идей и предложений, а также иных установленных критериев призерами IP&IT LAW – 2023 признаны: аспирантка Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ») Алина Минакова (работа «Вопросы пересечения правовых режимов произведения дизайна и промышленного образца»), завоевавшая первое место, магистрант Санкт-Петербургского государственного университета) Валентина Чебодаева (работа «Контент, сгенерированный нейросетью: кто виноват и что делать?»), которая стала второй и выпускница Саратовской государственной юридической академии

Вероника Федорова (работа «Охраноспособность частей произведений: правовой статус артлангов в авторском праве»), занявшая третье место.

В пресс-службе также сообщили, что победителями в специальных номинациях стали пять человек. Кроме того, Центр международных и сравнительно-правовых исследований и юридический институт «М-Логос» приняли решение вручить свои награды трём участникам конкурса, которые не вошли в число призеров, но заслужили специальное поощрение жюри конкурса.

IP CLUB также принял решение вручить две свои дополнительные памятные награды. 

В ходе панельной дискуссии с докладами выступили несколько экспертов. 

Управляющий партнер юридической компании «Зуйков и Партнеры» Сергей Зуйков рассказал о защите интеллектуальной собственности в кибер-пространстве и связи реального и цифрового мира. Им были затронуты вопросы сложностей выбора/определения юрисдикции при подачи искового заявления. Спикер также прокомментировал отдельные судебные споры по запрету нарушения прав на товарный знак при создании объектов в киберпространстве (NFT копии), а также отметил отсутствие правового регулирования производства изготовления кибер копий.

Со своей стороны вице-президент IP CLUB Александра Ёрш выступила с докладом о правах на объекты, сгенерированные нейросетями. В рамках доклада эксперт не только изложила существующие в юридической науке взгляды на возникновение прав в отношении вышеуказанных объектов, но также обратила внимание на принципы, которые необходимо учитывать при правовом регулировании новых областей общественных отношений.