МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Искусственный интеллект в ближайшей перспективе будет привлечен к патентному поиску, сравнению похожих заявок и к процессам межгосударственной кооперации, заявил РАПСИ глава Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев.

«В первую очередь мы говорим про искусственный интеллект. С его помощью можно гораздо эффективнее выполнять, например, такие операции как патентный поиск и поиск похожих изображений заявленных объектов, проводить патентную классификацию, организовать работу с патентными и научно-техническими фондами на иностранных языках», — уточнил собеседник агентства. 

Он также отметил, что евразийским экспертам и экспертам национальных ведомств благодаря цифровизации и развитию искусственного интеллекта станет проще работать. Но руководитель ЕАПВ подчеркнул, что решение о выдаче патента в любом случае будет принимать коллегия экспертов, а организации нужно обеспечить их «цифровым инструментом» для выбора наиболее обоснованного варианта.

«Современные цифровые средства должны заложить технологическую основу для функционирования единого информационно-экспертного пространства в области интеллектуальной собственности в евразийском регионе», — сказал Ивлиев.

Подробности о цифровизации ЕАПВ и развитии евразийской патентной сферы читайте в эксклюзивном интервью Ивлиева РАПСИ.