МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Количество компаний, которые используют телемедицинские технологии, и работающих в экспериментальном правовом режиме (ЭПР) выросло почти в два раза, сообщили РАПСИ в Минэкономразвития.

С 1 августа на территории РФ на три года установлен ЭПР по расширению возможностей дистанционного взаимодействия врача с пациентом с использованием телемедицинских технологий. Благодаря этому пациенты из разных регионов смогут получать консультации медицинских специалистов. Изначально в эксперименте было зарегистрировано 15 компаний.

«Сейчас в проекте 28 участников. Это организации, расположенные в разных регионах страны, которые работают с различными группами населения и имеют многолетний опыт оказания медицинских услуг. Среди них «РЖД-медицина», «Доктор рядом», М-лайн, клиники-партнеры Сбера, «Медси», ЕМС и другие. Также мы получаем и новые обращения, что ряд других организаций подтвердили заинтересованность присоединиться к эксперименту. Такое количество участников подтверждает, что дополнительные возможности в использовании телемедицинских технологий, которые дает участие в ЭПР, востребованы», − сообщили в министерстве.

В пресс-службе также отметили, что на сегодня на территории 8 регионов РФ установлен ЭПР по дистанционному мониторингу здоровья граждан с помощью специальных устройств − персональных медицинских помощников (ПМП). Это Татарстан, Новосибирская, Самарская, Тюменская, Рязанская и Магаданская, Иркутская области и ХМАО–Югра.

«В ближайшее время к проекту дистанционного мониторинга здоровья планируется присоединение Москвы и Московской области. Поступают инициативные обращения других субъектов Российской Федерации о присоединении к эксперименту, которые прорабатываются совместно с заинтересованными органами власти и организациями», − сказали в Минэкономразвития.

Как сообщалось ранее, в рамках ЭПР ПМП людям, страдающим диабетом или гипертонией, выдаются диагностические приборы, данные с которых в онлайн-режиме поступают на цифровую платформу для дальнейшей обработки врачами-специалистами медицинских организаций, в которых наблюдаются пациенты.

Предполагается за счет достижения и удержания показателей артериального давления, частоты пульса, показателей сахара крови у пациентов снизить частоту осложнений и острых состояний у пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» был принят в 2020 году. Первое применение экспериментальных правовых режимов (ЭПР) началось в марте 2022 года.