МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Регулирование блогосферы должно поддержать законопослушных участников рынка и избежать стигматизации всех блогеров, заявил сооснователь «Ассоциации Блогеров и Агентств» Максим Перлин. 

«Блогосфера — действительно большой рынок, который уже сейчас осуществляет свою деятельность, платит налоги и уже давно достаточно серьёзно вкладывается в экономику страны.

Нам очень хочется избежать некой охоты на ведьм, когда профессия блогера становится тождественной понятию мошенничества, обмана и как минимум с некачественной информацией. А поэтому мы хотим разделить эти профессии и эти категории», — уточнил Перлин на пресс-конференции «Права и обязанности блогера в интернете. Проблемы и решения».

Эксперт считает, что доходы блогеров растут ежегодно и этот вектор будет продолжаться. Перлин отмечает, что среди блогеров есть совершенно разные люди с разным жизненным опытом и знаниями.

Гендиректор АНО «Белый Интернет», член Совета по правам человека при президенте РФ, профессор Элина Сидоренко также считает, что с блогерами и их аудиторией необходимо работать, обучать их цифровой грамотности и избегать стигматизации, выделяя положительный и просоциальный контент.

Совместная пресс-конференция «Белого Интернета» и «Ассоциации Блогеров и Агентств» (АБА) «Права и обязанности блогера в интернете. Проблемы и решения» проходит в МИА «Россия Сегодня». Эксперты обсуждают будущее блогосферы, законодательные инициативы, профилактику правонарушений и популяризацию защиты граждан от вредоносного контента. Смотреть видео >>>