МОСКВА, 5 фев – РАПСИ. Институт системного программирования РАН, НИЦ «Курчатовский институт» и Объединённый институт ядерных исследований Григорий Трубников подписали соглашение о создании консорциума для IT-обеспечения исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс», сообщает пресс-служба правительства.

По словам присутствующего на подписании зампредправительства Дмитрия Чернышенко, инфраструктура класса «мегасайенс» должна стать базой для разработки собственных прорывных решений для создания технологического суверенитета страны.

«Президент России Владимир Путин поставил стратегическую задачу по достижению технологического суверенитета страны. Базой для разработки собственных прорывных решений могут и должны стать установки класса «мегасайенс». С их помощью собираются уникальные научные данные, их обработка требует больших вычислительных мощностей. Возможности консорциума, который мы создаём, позволят к концу этого десятилетия обеспечить передачу сотен петабайт данных в год. Консорциум будет использовать Национальную исследовательскую компьютерную сеть, к ней уже подключено более 80% научных организаций России», – сказал он.

По словам Чернышенко, сегодня в мире не прекращается гонка в области развития искусственного интеллекта и вычислительных мощностей. Это одна из самых перспективных сфер. Производительность суперкомпьютеров кратно растёт, к примеру, совокупная мощность вычислительных машин рейтинга топ-500 составляет 7 экзафлопс. Это более чем в четыре раза больше, чем всего пять лет назад. Поэтому крайне важно обеспечить равный доступ российских исследователей к сервисам и вычислительным мощностям. Создаваемый консорциум для IT-обеспечения инфраструктуры «мегасайенс» в том числе позволит решить эту задачу, отметил зампредправительства.