МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Российская инициатива о создании конвенции ООН «О противодействии использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях» поможет создать структуру оперативного сотрудничества международного уровня и поможет развивающимся государствам бороться с новым типом угроз, заявил начальник отдела Департамента международной информационной безопасности МИД России Эрнест Чернухин. 

«Главной квинтэссенцией или «Щелкунчиком» нынешнего времени является создание единственного в мире документа (по борьбе с киберпреступностью − прим. ред.), который сейчас разрабатывается на площадке ООН. Разработка конвенции ведётся по инициативе России <...> Наша главная задача — усилить и укрепить возможности правоохранительных органов в плане противодействия, борьбы и предупреждения киберпреступности», — отметил Чернухин в ходе своего выступления на «Инфофоруме-2024». 

Представитель МИД уточнил, что переговоры протекают очень сложно из-за противодействия со стороны США и их сателлитов. Универсализация и кодификация борьбы с киберпреступностью пугает геополитического соперника, поскольку нынешнее положение позволяет им манипулировать инструментами противодействия преступности и не учитывать интересы развивающихся стран. Бизнес-лобби проталкивает на мировом рынке решения, которые устраивают США, но не учитывают законодательство тех стран, где эти компании представлены.

«Нам сложно работать с ними из-за нарративов западных партнёров об их «правочеловеческой» и гендерной составляющей. Те процессы, которые с точки зрения традиционных ценностей получили возвратные механизмы, сильно отражаются на работе специального комитета. Запад также хочет предусмотреть в договоре все возможности для отказа в сотрудничестве», — указал представитель МИД РФ. 

Голосование по конвенции состоится до конца недели, напомнил Чернухин. По его словам, даже создание спецкомитета было затруднительным из-за нежелания ряда стран голосовать за единый подход к борьбе с киберпреступностью и создание общих транспарентных механизмов. Он прогнозирует сложное голосование по данному вопросу и говорит о хрупкости баланса в современных дипломатических отношениях. Принятие конвенции поможет развиваться многополярному миру, считает Чернухин.

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» проводится с 2001 года, инициаторами его проведения выступили Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации и Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности. «Инфофорум» стал первым отечественным мероприятием в сфере информационной безопасности и за время своего существования превратился в знаковое событие отрасли.