МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Необходимо законодательно закрепить единое понятие искусственного интеллекта, считает генеральный директор ФГАУ «Федеральный центр прикладного развития искусственного интеллекта» Минпромторга России Александр Сергеев. 

«На сегодняшний день в различных нормативных правовых документах существует уже восемь определений искусственного интеллекта. Если мы не договоримся о единой терминологии, законотворческая работа будет идти с определенными сложностями», — сказал Сергеев в ходе Международного Форума «Технологии и безопасность». 

Во время своего выступления он также акцентировал внимание на создании федеральной платформы промышленных данных с целью облегчения процесса обмена данными между предприятиями. 

«Для полноценного развития решений с использованием искуственного интеллекта тем не менее банк данных в той или иной форме должен быть. Мы считаем, что по итогу разработки проекта федерального закона у нас следующим этапом будет создание федеральной платформы промышленных данных. Такая большая история, в которой, с одной стороны, предприятия по каким-то правилам предоставляют какие-то данные, с другой стороны, разработчики, основываясь на каких-то правилах, ими пользуются, создают решения и возвращают их назад на платформу. Обмен данными для предприятий тоже важен, они об этом говорят открыто», — подчеркнул эксперт.