РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 фев - РАПСИ. Начальники трех отделений связи приговорены к условным срокам за нарушение правил доступа к охраняемой компьютерной информации и нанесении вреда критической информационной инфраструктуре «Почта Банка», сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд установил, что руководители отделений связи в Брюховецком, Ейском и Ленинградском районах Краснодарского края, имея доступ к персональным данным клиентов оформляли от их имени фиктивные заявления и договоры на открытие сберегательных счетов в АО «Почта-Банк». 

После оформления счетов пластиковые карты уничтожались и операции по ним не проводились. Таким образом подсудимые старались повысить показатели своей работы как агентов АО «Почта Банк», уточняет пресс-служба. 

«Однако их действия нанесли вред информационной системе «Siebel», являющейся критической информационной инфраструктурой АО «Почта Банк».

Модификация информации в указанной базе данных и внесение в нее недостоверной информации нарушили целостность информационной системы, в результате чего информация, циркулирующая в ней, перестала быть объективной, достоверной и актуальной», - отмечает суд.

Суд признал начальников отделений связи виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 274.1 УК РФ (нарушение правил доступа к охраняемой компьютерной информации).

Каждой из трех фигуранток назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно.