МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Виртуальный мир предоставляет большое количество возможностей, но и таит немало угроз, поэтому российские специалисты должны объединиться в единую отрасль, которая помогала бы защищать права человека и обеспечивать кибербезопасность, в том числе заняться новейшей проблемой создания «цифровых двойников», заявил начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков на презентации учебника «Цифровое право», который выпустили АНО «Белый Интернет» (учредитель РАПСИ - прим.ред.) совместно с МГИМО. 

«Сегодня перед нами массивный труд — более 700 страниц вошло в эту книгу. Это о чем говорит? Что у нас уже накоплен значительный массив нормативных актов, правовая практика, но это пока было такое лоскутное одеяло», - сказал Новиков.

Он напомнил, что еще несколько лет назад многим казалось, что в интернете возможно все – любое поведение. 

«Сейчас же мы понимаем, что очень тесно переплетена виртуальная жизнь и реальная. У каждого из вас в руках мобильных телефон и это не только записная книжка контактов, это и банкинг, и дневник ребенка и трекер его движений. Сегодня фактически виртуальная жизнь становится такой же реальной для подавляющего большинства пользователей. Когда приходит отчет, что вы провели в интернете 5, 6, 8 часов в день, конечно, волосы встают дыбом», - сказал Новиков. 

По его мнению, вопросы безопасности и соблюдения прав человека выдвигаются на первый план. 

«Угрозы могут быть и собственности, и здоровью, и жизни. Есть и совершенно неочевидные вещи. Вот в учебнике есть такая цитата про права метавселенных, когда в несуществующем мире ваш цифровой двойник обладает чем-то, что в этом мире еще не создано и у него возникает иллюзия собственности. И что с этим делать, как развиваются вокруг этого правоотношения? Поэтому так важно заниматься и грамотностью, и просвещением, и обеспечением прав человека в цифровой среде», - отметил Новиков. 

При этом он констатировал, что Россия уже сейчас прошла большой путь в плане регулирования и предотвращения этих угроз, причем для всех поколений – и детей, и взрослых, и пожилых людей. 

«И мы сегодня подошли к тому, что должна возникнуть специальная отрасль права — цифровое право. В каком виде это произойдет? Все законы, нормы, практика и опыт будут объединены и возникнет Цифровой кодекс. Появление нового кодекса — это революция в юридическом сообществе для этого должны быть большие основания и пройден большой путь. И появление учебника «Цифровое право» является одним из таких базовых шагов, потому что должны появиться специалисты, должна появиться такая кристаллизация всех понятий, инструментов, методик, которые касаются регулирования такой чувствительной, но в то же время новой, неизведанной сферы», - указал начальник Управления президента РФ по общественным проектам.