МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Российские юристы должны занять лидирующие позиции в разработке правовой составляющей по применению технологии искусственного интеллекта и цифровых инноваций, заявил начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. 

«Если мы говорим, что Россия хочет быть лидером в использовании технологий и развитии технологий искусственного интеллекта, то нужно и правовую составляющую, правовое обеспечение тоже развивать в числе лидеров, потому что иначе нам эти правила придумают. И знаете, есть такое крылатое выражение, что в игре без правил выигрывает тот, кто придумывает правила. 

И вот хотелось бы, чтобы именно российские специалисты, помимо технологического развития и юридического обеспечения этого развития, тоже могли быть лидерами. Для того, чтобы не нам кто-то навязывал свои условия игры, а для того, чтобы мы вместе в условиях многополярного мира на многосторонней основе, но авторитетно, не как неофиты, а как уже профессионалы в этой части, работали», — указал Новиков.

В четверг проходит презентация одного из первых в России учебников для студентов по цифровому праву, изданного АНО «Белый Интернет» (учреждено агентством РАПСИ − прим. ред.) и МГИМО РФ.

В создании учебного пособия принимали участие 24 автора, из них 10 докторов юридических наук, 14 кандидатов юридических наук из ведущих образовательных и экспертных центров России. Авторы учебника представляют МГИМО МИД РФ, Центр исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации СПбГУ, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Южно-Уральский государственный университет (НИУ), Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева, Краснодарский Университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главное управление международно–правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации и президиум Ассоциации юристов России.