МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Цифровое право в перспективе станет самым востребованным среди студентов-юристов, заявил в четверг ректор МГИМО Анатолий Торкунов на презентации учебника для вузов "Цифровое право".

"Согласно прогнозам, через 10 лет цифровое право станет самым востребованным среди студентов-юристов", - сказал Торкунов. 

Ранее сообщалось, что по оценке ректора МГИМО, цифровая трансформация российской экономики потребует до 1 млн специалистов, в том числе цифровых юристов. Сейчас, отметил Торкунов, в большинстве вузов, где готовят юристов, специальная подготовка ограничивается изучением информационного права и не предполагает внедрение специальной дисциплины "Цифровое право". А программы бакалавриата и магистратуры большинства вузов России не готовят специалистов по профилю "Цифровой юрист".

Учебник «Цифровое право» подготовлен и издан в рамках Национального проекта "Наука и университеты" "Приоритет 2030". В его написании приняли участие ведущие специалисты из МГИМО МИД России, СПбГУ, МГЮА, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Южно-Уральского государственного университета (НИУ), Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева, Краснодарского университета МВД РФ и другие. Авторы учебника ставили задачу определить, где границы цифровизации и как эти границы могут быть определены.

"Учебник ориентирован на то, чтобы дать будущим юристам комплексное видение современной правовой матрицы цифровизации, помочь им в разработке новых форматов правового регулирования цифровых отношений", - сказал ректор МГИМО.

По его словам, в процессе освоения материала студенты не только получат академические знания о регулировании цифровой экономики, но смогут погрузиться в современные дискурсы, оценить регуляторный потенциал действующих нормативных правовых актов, познакомиться с практикой российских и зарубежных судов. 

"Уверен, этот учебник положит начало глубокому, системному развитию цифрового права, расширит представления о направлениях правовой политики, даст нашей стране специалистов, способных и к эффективному сопровождению цифровых проектов, и к предупреждению угроз цифровой преступности", - добавил Торкунов.

Ректор МГИМО поблагодарил Администрацию президента РФ, прежде всего Управление по общественным проектам, за инициированное два года назад на базе РАПСИ обсуждение проблематики цифрового права. Учебник для вузов "Цифровое право" издан АНО "Белый Интернет". Учредителями АНО "Белый Интернет" являются РАПСИ и МГИМО.