МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Следователи раскрывают только четверть киберпреступлений, совершаемых в России, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.

«Вновь зафиксирован рост киберпреступлений, а их доля в общем количестве криминальных деяний впервые достигла 35%. Раскрывается лишь четверть из них. Размер возмещения причинённого ущерба критически мал, даже по направленным делам в суд он не превышает и трети», — отметил глава Генпрокуратуры.

Мошенники специально выбирают жертв из уязвимых слоёв общества: пенсионеров и даже детей. Преступники рассчитывают на их доверчивость и постоянно совершенствуют методику обмана, указал прокурор.

«В связи с этим во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами активизируйте работу по пресечению такой противоправной деятельности и особое внимание уделите борьбе с использованием специальных технических устройств для мошеннических действий, например, массового обзвона граждан», — сказал Краснов.

Прокуроры должны заниматься информированием населения о существующих угрозах — для этого нужно привлекать финансовые учреждения, мобильных операторов и провайдеров, отметил Генпрокурор.