МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин предложил пересмотреть подход в образовании, сместив акцент на мотивацию самостоятельного принятия решения в школах и вузах из-за злоупотреблений нейросетями в процессе обучения. 

«Много информации и способов решения различных задач сейчас можно получать, используя возможности искусственного интеллекта. Действительно возникает опасность того, что дети, подростки, школьники и студенты не будут сами думать, искать решения. Достаточно просто нажать на кнопку и получить нужный ответ», — сказал Путин в ходе совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции.

По словам президента, доступность готовых решений через нейросеть может привести к тому, что дети перестанут думать самостоятельно. В качестве решения такой проблемы Путин предложил пересмотреть подход в образовании. «Нужно таким образом выстраивать образовательный процесс, чтобы все-таки основные вещи решались и отрабатывались непосредственно в учебных аудиториях. <…> Чтобы была необходимость включать мозги, работать и думать», — подчеркнул Путин.

Кроме того, президент РФ напомнил молодежи о необходимости и важности чтения книг. По его словам, родители должны выдерживать конкуренцию с современными средствами коммуникации: они должны уметь доступно и интересно доводить до подрастающего поколения ценность классической литературы.

«К сожалению, сокращение чтения книг наблюдается во всем мире. У нас много читают, но количество читающей публики сокращается. Это зависит от школы, семьи, родителей. Нужно больше времени уделять детям, выдерживать конкуренцию с современными средствами коммуникации», — добавил президент РФ.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» — объединенный формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента. В этом году глава государства отвечает на вопросы граждан и журналистов в 22-й раз, к началу эфира их число превысило два с половиной миллиона.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>