МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Технологический суверенитет России требует встраивания мер безопасности в отечественные технологии, а не только прямого импортозамещения готовых решений, отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов.

«Для достижения технологического лидерства и импортонезависимости необходим опережающий и централизованный подход к безопасности — это актуально в условиях постоянной гонки инноваций», — уточнил Шойтов на Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум-2026».

Как считает замминистра Минцифры, страна не может быть всегда абсолютным лидером в технологиях. Применяя зарубежные или недостаточно освоенные решения, невозможно полностью гарантировать их безопасность постфактум.

«Анализ угроз и встраивание защитных механизмов должны происходить на этапе проектирования и разработки самих базовых технологий, а не только на уровне их конечного использования в информационных системах», — напомнил Шойтов. 

По словам Шойтова, мир сегодня живет в парадигме скорости: чтобы получить экономическое преимущество, технологии внедряются максимально быстро. Однако этот тренд создает главную проблему — как в этой непрерывной гонке успевать обеспечивать надежную защиту. 

«К 2030 году необходимо обеспечить кибербезопасность ключевых технологических направлений. В числе приоритетов: защита спутниковых, беспилотных и цифровых экосистем, в том числе обеспечение безопасности сетей связи 5G и 6G, больших данных и искусственного интеллекта. Также будет уделяться внимание программам противодействия компьютерным атакам и антивирусным технологиям», — подчеркнул замминистра Минцифры. 

С 28 по 29 января в Москве проходит 28-й Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2026». Эксперты обсуждают стратегии защиты информации и безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры, в том числе укрепление доверия к цифровым инструментам. 

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>