МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ считает удаление российских приложений из AppStore проявлением недобросовестной конкуренции, заявили в ведомстве.

«Минцифры считает удаление приложений VK из AppStore политически мотивированным решением. Удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями», — говорится в пресс-релизе.

Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. «На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK», — подчеркнули в ведомстве.

Минцифры также считает, что «при этом сама компания Apple не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах».

Кроме того, в пресс-службе обращают внимание, что компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удаленных из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Минцифры попросило ФАС в оперативном режиме рассмотреть данные факты.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>