МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Более 50% россиян приняли твёрдое решение проголосовать на выборах в Госдуму, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Данные опроса, посвященного предстоящим выборам в Государственную Думу, показали, что большинство россиян (70%) с той или иной степенью уверенности декларируют намерение проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы. Среди них 51% респондентов заявили о твердой уверенности. Не планируют принимать в них участие 19% опрошенных, а 11% пока не определились», - сказали во ВЦИОМ.

Партийные предпочтения электорально активных россиян распределились следующим образом: за партию «Единая Россия» хотят отдать голоса 34% опрошенных, 18% респондентов планируют голосовать за КПРФ, ЛДПР отдают предпочтение 10%, за партию «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» выступают 7% опрошенных.

Согласно опросу, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» пользуется поддержкой 2,8% респондентов, за партию «Новые люди» готовы отдать голоса 2,8%, в пользу партии «Яблоко» высказались 2,2% опрошенных, за Российскую экологическую партию «Зеленые» - 2,1%, Российской партии свободы и справедливости отдают предпочтения 1,8%.

С ноября 2020 года доля граждан, решивших отдать свой голос на выборах в Государственную Думу, выросла на 7%. При этом доля тех, кто точно решил голосовать, увеличилась на 14% (51% против 37% в ноябре 2020 года), а доля неопределившихся снизилась вдвое (11% против 22% в 2020 года).