МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Задействованные на выборах депутатов Госдумы российские школы работают в штатном режиме, сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

В Центризбиркоме напомнили, что более 49 тысяч избирательных участков расположены в учебных заведениях, многие члены избирательных комиссий – работники образования.

«Там, где есть возможность развести потоки учащихся и избирателей, школы работают в штатном режиме. Другие школы также работают: проводятся выездные мероприятия, мероприятия по профориентации и так далее», — сообщил Бугаев.В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова уточнила, что голосование проводится только в отсутствие детей.«При организации избирательных участков не используются помещения, где дети учатся, только помещения общего пользования.

По окончании голосования дети могут прийти в школу только тогда, когда школа полностью продезинфицирована и отмыта. Мало провести мероприятия по дезинфекции, нужно еще и после полностью отмыть школу от остатков дезинфекционных средств. Это делается каждый раз, когда помещения школы используются для голосования, такие же требования и в этом году», — заключила Попова.