МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ обратились к ЦИК России и правоохранительным органам с просьбой разобраться с информационной кампанией против выборов, запущенной в интернете, сказал председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев.

«Как мы выяснили, была запущена большая информационная кампания, напрямую связанная с иностранными агентами и различными нежелательными организациями. Они призывают избирателей красть и портить бюллетени. Поэтому прямо сейчас я хочу обратиться к Центральной избирательной комиссии и правоохранительным органам с просьбой заняться этим вопросом», - рассказал Григорьев в ходе брифинга.

Как сообщил Григорьев, уже сейчас фиксируется поток провокационных заявлений и фейков, авторами которых выступают иноагенты и нежелательные в России организации. Он назвал, подобные информационные кампании очередной попыткой вмешаться в российские выборы, что по своей сути противоречит самой идее демократии и всем общепризнанным нормам.

«Мы видим очередную попытку вмешаться в российские выборы», - подчеркнул глава совета.