МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Участники Экспертного форума в Пятигорске могут стать источниками разъяснения для граждан Росиии текущей политической повестки, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

«Участники форума выстроят единую систему координации и взаимодействия экспертов, смогут стать источниками информации для разъяснения текущей повестки, а также сыграют серьёзную роль в просвещении жителей российских регионов и в их консолидации», - сказал Брод журналистам в Образовательном центре «Машук», где проходит мероприятие.

Он отметил, что против России идёт серьёзная информационная война в виде фейков, обвинений, попыток дискредитации избирательной и политической систем.

«Эксперты должны вести мониторинг информационной войны, а также обязательно реагировать на информационные и политические накаты», - подчеркнул эксперт.

Брод напомнил, что СПЧ постоянно направляет в международные организации и дипломатические миссии мониторинг военных преступлений Украины, в том числе против мирных граждан. «Мы видим реакцию Международного Красного креста и представителей дипломатических миссий. Они приходят в совет, выражают сочувствие и желание совместно разбираться. В результате целенаправленной работы по реагированию на угрозы мы будем формировать команду единомышленников и на общероссийском, и на международном уровнях», - рассказал член СПЧ.

Один из участников форума, главный советник департамента управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Вячеслав Смирнов считает, что предстоящие выборы в сентябре привлекут повышенное внимание также и в новых регионах России. «Выборы в новых регионах могут пройти по сквозному списку, без одномандатных округов. Парламентские партии имеют полную возможность испытать себя с нуля, так как антирейтинга в новых регионах у них фактически нет», - считает Смирнов.

Со своей стороны, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что на жизнь россиян и благополучие страны в ближайшее время будут влиять три ключевые темы: выборы в Единый день голосования, выборы президента, последствия специальной военной операции и работа политических партий. «Избирательный трек 2023-2024 года, включая выборы президента страны, будут, безусловно, в центре повестки. Они аккумулируют вокруг себя вопросы экономики, социальной поддержки и информационных вызовов. Интриг вокруг выборов очень много и часть из них раскроются после 10 сентября», - поделился мнением эксперт.

В Пятигорске открылся Всероссийский экспертный форум. Более 200 экспертов со всей страны обсуждают главные вопросы общественно-политической повестки страны: выборы президента, последствия спецоперации, интеграцию новых регионов и рейтинги партий.

Мероприятие проводят Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Ассоциация НОМ, Российское общество «Знание» при поддержке Общественной палаты РФ.