МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Информация, распространяемая в некоторых украинских изданиях о голосовании в новых регионах России, не соответствует действительности, сообщил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод

«В последнюю неделю усилился поток деструктивной информации со стороны политических противников на Западе и недоброжелателей, желающих дискредитировать выборы. В частности, в одном украинском издании некий политолог заявил, что выборы в новых субъектах якобы проходят под дулом автомата, назвав процедуру волеизъявления «фарсом». Мы еще раз обращаем внимание на необходимость тщательной проверки подобной дезинформации, которая дезориентирует наших избирателей», — сообщил Брод в Общественной палате (ОП) РФ на общероссийском совещании по готовности к общественному контролю за голосованием в ЕДГ-2023.

Член СПЧ посетовал, что псевдоэксперт собрал весь «арсенал фейков и лживой риторики для запугивания и дезориентации». «Электоральные эксперты и общественные наблюдатели сообщают о совершенно ином, процесс голосования проходит в рамках законодательства, абсолютно свободно в присутствии общественных наблюдателей», — заверил общественник.

Брод напомнил, что накануне НОМ представил специальный доклад о попытках дискредитации российских выборов, а в ОП РФ прошло широкое обсуждение этого доклада с регионами. 

Глава НОМ также обратился с призывом к региональным общественным штабам. «Обращаем ваше внимание на необходимость тщательной проверки подобной информации, которая дезориентирует наших избирателей. По итогам голосования штабы дадут свою объективную оценку, исходя из профессиональных стандартов и норм права», — подчеркнул он.