МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Предстоящая избирательная кампания по выборам президента РФ уже подвергается информационному давлению и дискредитации со стороны Запада, сообщил председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод на совещании в Совете Федерации РФ. 

НОМ проведёт большую работу по подготовке наблюдателей и электоральных экспертов в регионах ко дню голосования, и именно станут серьёзной силой в борьбе с зарубежным вмешательством, которое, очевидно, будет только нарастать, заверил Брод. 

«Информационные атаки на прошедших в сентябре выборах охватили все стадии избирательного процесса и носили беспрецедентный характер. Данные анализа социальных сетей и СМИ показывают, что в период с марта до начала голосования было размешено более 29 тысяч сообщений, направленных на формирование негативного образа российской избирательной системы, а также содержащих необоснованную критику процедур и голословные обвинения в адрес организаторов выборов», — рассказал член СПЧ и глава НОМ. 

Правозащитник отметил, что по сравнению с предыдущим электоральным циклом, количество беспочвенных сообщений, нацеленных на подрыв доверия к выборам, значительно возросло. При этом те, кто дискредитируют выборы, «больше не утруждают себя фабрикацией доказательств», а лишь «навешивают ярлыки, используя сетевой буллинг и моральный террор» участников российских выборов.

По словам Брода, серьёзное противостояние зарубежному вмешательству оказал институт общественного наблюдения и электоральные эксперты НОМ, которых по всей стране насчитается уже более пятисот.  

«Не успев начаться, предстоящая избирательная кампания по выборам президента РФ уже подвергается информационному давлению и дискредитации. К сожалению, этот процесс будет только нарастать, и мы должны быть готовы к отражению этих угроз», — заявил глава НОМ.

Он отметил, что ассоциация продолжит готовить общественных наблюдателей и электоральных экспертов, которые «проверяют всю информацию о выборах и разъясняют российским гражданам реальную картину происходящего». Вместе с тем НОМ поддержит работу общественных штабов по наблюдению за выборами – открытых площадок, где профессиональные политологи, социологи, юристы и лидеры общественного мнения мониторят и анализируют ход выборов на предмет соблюдения закона. 

В свою очередь глава Комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Cовета Федерации РФ Андрей Климов заявил на заседании, что уровень координации между странами Запада в попытках вмешательства в российские выборы очень высок. По словам сенатора, попытки дискредитации выборов преимущественно исходят из США. В списке стран, которые не отличаются объективностью в данном вопросе, Климов также упомянул Германию, Италию, Канаду, Францию, Польшу и прибалтийские страны.