МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Решение ЦИК не приглашать наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборы президента является ожидаемым ввиду предвзятой, русофобской позиции, которую занимает организация, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ ), глава Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

«Отсутствие приглашения от России в адрес наблюдателей ОБСЕ к участию в мониторинге выборов президента РФ вполне закономерно и ожидаемо. ОБСЕ является организацией, занимающей сегодня по отношению к нашей стране откровенно враждебную позицию и проповедующей русофобскую повестку в своих стенах вместо того, чтобы действовать по прямому назначению – способствовать обеспечению безопасности и сотрудничества в Европе», – прокомментировал Брод.

По его словам, БДИПЧ не раз ловили на откровенной предвзятости. «Российская сторона неоднократно призывала к выработке консенсусных подходов к организации международного наблюдения и его стандартам. Много вопросов к методике принятия решений о целесообразности направления миссий в те или иные страны, количественной непропорциональности состава миссий наблюдения, и, конечно, явной политической ангажированности при вынесении заключений о демократичности избирательного процесса в разных странах. Как правило, решения принимаются в сугубо геополитическом контексте», – обратил внимание эксперт. 

Брод пояснил, что, проповедуя беспристрастность, профильная институция ОБСЕ из раза в раз демонстрирует обратное: те страны, которые «обслуживают интересы США и коллективного Запада, зачисляют в страны «зрелой демократии», политическим противникам навешивают ярлыки неполноценных». «Выборы в таких странах БДИПЧ признает нелегитимными», − посетовал член президентского совета.

Как отметил эксперт, не существует никакой монополии на международное наблюдение. «Наша страна никогда не отказывалась и не отказывается от приглашения зарубежных наблюдателей в дополнение к беспрецедентному уровню организации национального наблюдения», − подчеркнул он. 

Он напомнил, что по заявлению ЦИК России, ожидается до тысячи иностранных наблюдателей из сотни стран мира. «МИД России по своей линии пригласил представителей СНГ и ШОС. Традиционно по приглашению Госдумы и Совета Федерации участие в наблюдении примут представители национальных парламентов. Таким образом, попытки сводить международное наблюдение к наблюдению только структурами ОБСЕ – абсурд. Мир куда больше, сложнее и разнообразнее. И двойным стандартам не место на выборах», – резюмировал Брод.