МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Иностранные агенты к предстоящим президентским выборам готовят провокации около российских загранучреждений, об этом сообщил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

«Комиссией зафиксированы попытки ряда иностранных агентов, представителей экстремистских и нежелательных в России зарубежных организаций и СМИ провести в марте текущего года вблизи загранучреждений МИД России серию протестных акций, приуроченных к выборам президента в нашей стране и направленных на их дискредитацию», – рассказал Пискарев.

По его словам, организаторами акций проводятся встречи с представителями русскоязычных диаспор, где озвучиваются стратегии действий на предстоящих выборах, раздаются интерактивные карты избирательных участков за рубежом для сбора протестных групп. Кроме того, готовятся съемки перед российскими посольствами и консульствами сюжетов для СМИ с использованием экстремистской символики.

«Учитывая антироссийский характер деятельности организаторов данной акции, нельзя исключать и подготовку провокаций в ходе голосования на зарубежных избирательных участках. Соответствующие материалы направлены нами в МИД России», – заключил Пискарев.