МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Порядка 83% опрошенных россиян планируют принять участие в выборах президента РФ, следует из опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

«На вопрос о том, когда состоятся выборы президента России, правильно ответили 90% участников опроса. С 11 февраля этот показатель вырос на 11 процентных пункта», − следует из опроса. 

В ФОМ также сообщили, 83% россиян собираются принять участие в выборах, среди них 61% опрошенных сообщили, что совершенно точно, 13% – что вероятнее всего. Между тем не собираются участвовать в выборах 13% респондентов, из них 9% – совершенно точно.

Кроме того, отмечается, что среди россиян, которые намерены принять участие в выборах, за кандидата в президенты Владимира Путина собираются голосовать 78%, за Леонида Слуцкого от партии ЛДПР − 3%, Николая Харитонова из КПРФ и Владислава Даванкова из «Новых людей» − по 2%.

Выборы президента России состоятся весной этого года и продлятся три дня: 15, 16 и 17 марта. Россияне будут выбирать главу государства сроком на шесть лет, до 2030 года.

ФОМнибус – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 1–3 марта, 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1 500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%. 

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).

Доли ответов респондентов на вопросы анкеты округлены до целого числа. Сумма долей ответов на вопрос, на который респондент может дать/выбрать только один вариант ответа (включая позиции «затрудняюсь ответить»), может отклоняться от 100% на ±1 процентный пункт из-за накопления погрешностей округления.