МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила ЦИК совместно с Минпромторгом утвердить минимальный стандарт оснащения ассистивными технологиями специализированных, безбарьерных избирательных участков для людей с инвалидностью.

Использование и развитие ассистивных технологий в избирательном процессе обсудили на заседании комиссии при президенте РФ по делам инвалидов. Голикова сообщила, что особые условия для участия в голосовании необходимо создать для более чем 1,7 миллиона граждан. Она пояснила, что важно обеспечить как доступность помещений — оснащение их пандусами, перилами, кнопками вызова помощи, тактильными указателями, специальными кабинами, — так и доступную информационную среду, в том числе цифровую.

Особое внимание, по словам вице-премьера, должно быть уделено структуре и навигации информационных сервисов, управлению интерфейсом, совместимости со вспомогательными технологиями, альтернативным текстовым описаниям, контрастности и читаемости информации, возможности масштабирования текста не менее чем до 200%. В пресс-службе правительства уточнили, что кроме дистанционного электронного голосования организуется надомное голосование, а также волонтерская помощь на избирательных участках.

Голикова поручила Минцифры совместно с ЦИК и Всероссийским обществом слепых провести оценку доступности портала «Госуслуги» и специализированных сервисов для незрячих и слабовидящих граждан в рамках подготовки к ближайшему единому дню голосования, а также провести при необходимости их доработку. Регионам поручено оказать содействие в обучении членов избирательных комиссий правилам взаимодействия с людьми с инвалидностью и навыкам работы с ассистивными устройствами, а также провести информирование граждан о возможностях доступного голосования.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>