Масштабное обучение наблюдателей за выборами, ежемесячные доклады: в НОМ рассказали об итогах года. 


Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) в 2021 году создала систему общественного контроля за выборами. Ее работа позволила вывести процедуру наблюдения за полноценной работой всех избирательных процедур на новый уровень, что оказалось крайне важным в завершившемся году, когда было успешно проведено усовершенствование института голосования (электронное голосование, возможность отдать свой голос на протяжении нескольких дней и пр.). 

«Уходящий год для ассоциации НОМ был очень насыщенным. Я считаю, что самым главным достижением в этом году стало создание инфраструктуры общественного контроля за выборами. Новая система общественного наблюдения показала себя подготовленной и эффективной», - сказал председатель ассоциации, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод РАПСИ. 

Фото: Владимир Бурнов, РАПСИ

Впервые столь упорно велась работа по подготовке наблюдателей. Как рассказал эксперт, обучение наблюдателей началось весной и проходило в несколько этапов. 

«Сначала обучались тренеры на межрегиональных семинарах, затем эти люди  в каждом регионе проводили учебные семинары для будущих наблюдателей. Занятия строились не только в виде скучных лекций, а проходили в игровой форме, разбирались возможные нарушения, моделировались проблемные ситуации, которые могут возникать на избирательных участках, обсуждалось взаимодействие со СМИ, экспертами, избирательными комиссиями», - рассказал Брод.

В качестве отдельного направления он также отметил формирование электорального экспертного пула. В регионах впервые были созданы группы электоральных экспертов, для них проходили специальные семинары. Впервые в Москве прошёл форум электоральных экспертов.

Региональные правоведы, социологи, политологи, которые вошли в мониторинговые группы при общественных штабах по наблюдению за выборами, включились в мониторинг выборов, комментирование проблемных ситуаций, хода кампании. 

Брод также сообщил, что общественные штабы впервые работали столь активно, вели мониторинг избирательной кампании с самого ее старта и впервые осуществлялся мониторинг местных выборов, вплоть до выборов в отдельных сельсоветах.

«Для нас это является важным, потому что выборы всегда выявляют активность политических партий, электоральные предпочтения, дают возможность общественникам попробовать свои силы в качестве наблюдателей», - подчеркнул он.

Брод сказал, что Ассоциация НОМ в ежемесячном режиме выпускала аналитические доклады, посвящённые совершенствованию избирательного законодательства, развитию института общественного наблюдения, изучению международного опыта.

«Эти доклады презентовали на информационных площадках в Москве, а затем направляли в регионы, где местные общественники в свою очередь обсуждали их и высказывали свои комментарии для федеральных и региональных СМИ», - сообщил глава НОМ, добавив, что также ассоциацией были выпущены методические материалы для экспертов, общественных наблюдателей к Единому дню голосования.

Брод рассказал, что в дни голосования наблюдатели присутствовали на участках, присылали большое количество фото и видео материалов, которые размещались на специальной "Карте сообщений".

«Все это создавало объективную, многоуровневую картину происходящего на избирательных участках страны», - подчеркнул он.

Как отметил эксперт, еще одним новым механизмом стало создание координационных советов по связям с политическими партиями и общественными организациями.  

За образец был взять Координационный совет, созданный при Общественной палате России, и было рекомендовано в каждом регионе создать подобные советы, рассказал он.

«Общественные палаты стали площадками, где собираются представители политических партий, ведущие, общественники, обсуждают ход кампании, проблемы и работают над совершенствованием просвещения избирателя», - сказал Брод, при этом отметив, что все эти меры в результате позволили создать более объективное представление о выборах, повысить интерес к ним.

По его мнению, созданная система контроля позволила поставить «заслон фейковой информации» и в результате сыграла на повышение доверия избирателя к выборным процессам.

«Сигналы о нарушениях принимались во внимание избирательными комиссиями, нарушения оперативно устранялись, по другим нарушениям работали правоохранительные органы. Было несколько случаев, когда по сообщениям наших наблюдателей, экспертов даже отменялись результаты голосования на отдельных участках, где были выявлены нарушения», - рассказал глава НОМ.

Он также отметил, что по итогам ЕДГ был составлен доклад ассоциации НОМ, где рассказали обо всех новшествах избирательной кампании. Особое внимание в докладе уделили новым формам голосования: многодневному голосованию, дистанционному электронному голосованию, видеонаблюдению, созданию центров общественного видеонаблюдения.

«В новом году у нас много планов: усиление работы с социальными сетями, блогерами. Мы хотим, чтобы законодательно был определен правовой статус мобильным юридическим группам. Есть ещё множество других задумок», - резюмировал Брод.