МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Предложение секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака присвоить звание «Город трудовой доблести» еще 10 городам важно для воспитания молодого поколения, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, член Координационного совета Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Елена Родионова.

«Звание «Город трудовой доблести» является серьезным ресурсом не только для сохранения исторической памяти, но и важнейшим компонентом для воспитания молодого гражданина. Знание сути происходящего в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) и понимание, какой ценой даже для самых обычных мирных граждан в то время давалась победа, как жили наши прадеды и наши семьи, чем жертвовали и чем гордились, а значит, и понимание смысла и стратегии сегодняшних событий - все это важнейшие ценностные основы нашего будущего поколения. Поколения победителей», - прокомментировала Родионова РАПСИ.

Как считает общественница, ВОВ не окончена, «пока не наказаны все нацистские преступники, пока не захоронен последний солдат, пока не увековечена память всех, кто приближал Победу». «Безусловно, каждый город страны, каждый житель тыла трудился для приближения этого дня!» - добавила она.

Родионова пожелала руководителям и неравнодушным жителям городов, которые сегодня пополнили команду «Городов трудовой доблести» не останавливаться на присвоении этого статуса. «Теперь нужно ещё больше, ещё консолидированнее работать над темой трудовой доблести, трудовых подвигов, трудовых династий… Так, чтобы каждый горожанин гордился тем, в каком городе он живет, чтобы желал своим трудом продолжать дело дедов и прадедов!» - сказала общественница.

Турчак предложил главе государства Владимиру Путину присвоить звание «Город трудовой доблести» еще 10 городам. «Единая Россия» вела работу по подготовке и продвижению новых заявок на получение почетного звания. Собрано без малого миллион подписей от жителей. Были ходатайства ветеранских, общественных организаций. С учетом экспертного заключения Российской академии наук, уважаемый Владимир Владимирович, разрешите представить вам 10 новых претендентов на звание «Городов трудовой доблести», - сказал Турчак на заседании оргкомитета «Победа» под председательством президента. 

Претендентами на звание «Город трудовой доблести» стали: Владимир, Воткинск, Находка, Новомосковск, Подольск, Прокопьевск, Рязань, Рубцовск, Улан-Удэ и Ханты-Мансийск.