19 апреля, в день единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в президентском зале агентства «Россия Сегодня» прошла презентация сборника архивных документов «Без срока давности. Хабаровский процесс».


В них содержатся сведения о подготовке и проведении в Хабаровске судебного процесса над японскими военными преступниками, в период Второй мировой войны разрабатывавшими и применявшими бактериологическое оружие в отношении людей. 

Большинство материалов, вошедших в сборник, взято из Центрального архива ФСБ России и публикуется впервые. О том, как прошло мероприятие, чем интересен данный сборник и почему его издание особенно важно в наши дни – в материале РАПСИ.

Уникальные данные

В презентации книги приняли участие: первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева, начальник Управления регистрации архивных фондов ФСБ России Алексей Васильев, заместитель директора Института государственного права РАН, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Звягинцев и микробиолог, главный специалист 27-го Научного центра Министерства обороны РФ Михаил Супотницкий. 

Участники мероприятия высказались на тему Хабаровского процесса, его роли в истории, а также об опасности разработки бактериологического оружия в современном мире. Отвечая на вопрос от РАПСИ, возможно ли защититься от оружия такого рода, Михаил Супотницкий напомнил, что советские солдаты, наступавшие на Квантунскую армию (японская военная группировка времен Второй мировой войны – прим. ред.), были заранее вакцинированы, так как в СССР «шла работа на опережение» и такого рода вакцины разрабатывались постоянно. Подобная практика ведется и в наше время, однако в связи с активизацией создания бактериологического оружия некоторыми государствами, нашим ученым предстоит еще много работы, подчеркнул Супотницкий. 

Елена Цунаева отметила, что книга будет распространяться на безвозмездной основе: экземпляры планируют направить в библиотеки и специализированные вузы. Также материалы сборника будут опубликованы на сайте «Без срока давности». 

Страшные показания

Сборник состоит из трех разделов: в первом представлены японские документы о готовящейся войне против СССР, во втором и третьем – документы о подготовке Хабаровского процесса и его проведении соответственно. Наиболее интересным и актуальным представляется именно третий раздел, так как в нем находятся протоколы допросов японских врачей и военных, непосредственно занимавшихся разработкой бактериологического оружия. 

Так, например, военный врач Ямамото Сеоэй рассказывает: «В нашем распоряжении было два микроскопа, центрифуга, автоклав и стеклянные пробирки. <…> … мы занимались исследованием способов продолжительного сохранения вирулентности у туберкулезных бактерий и бактерий паратифа «B», а также изучали способы усиления вирулентности указанных бактерий и способы получения высоковирулентных бактерий. <…> Этими опытами я помогал генералу Исии подготавливать бактериологическую войну. <…> Когда я находился в отряде Исии, капитан Симидзу рассказывал мне о том, что в качестве подопытных животных используют людей, а именно: китайцев, русских и японцев. Японцами были возвратившиеся из СССР пленные…». 

Эти и множество других показаний, представленных в книге, подтверждают нарушение японским государством Женевского протокола 1925 года о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств. 

И хоть этот документ не запрещал производить биологическое оружие, слова допрошенных японцев подтверждают: целью его создания было именно применение на практике, причем массовое, что позволяет говорить о готовящемся и частично совершенном в те годы геноциде.

Современный контекст

Обнародование документов о Хабаровском процессе именно в наше время представляется особенно актуальным. Не так давно официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил о доказательствах финансирования США биолабораторий на Украине, занимающихся передачей биологических данных в лаборатории других стран, а также разработкой новых штаммов болезней, например, сибирской язвы. Переносчиками инфекции предполагалось сделать птиц, мигрирующих из Украины в Россию, а также в другие соседние государства. 

Эти факты подтверждают: уроки истории еще не усвоены, в то время как задача проекта «Без срока давности» как раз в этом – чтобы люди знали и помнили, участниками каких страшных событий были вынуждены стать их соотечественники. 

Разумеется, трудно представить, что в США или на Украине кто-то будет читать эти документы, а если и прочтет, одумается. Однако книга про Хабаровский процесс создана в первую очередь для граждан РФ: для того, чтобы мы постарались осознать масштаб угрозы, которая нависла над миром в середине XX века, и понимали, что подобная угроза рискует возвыситься над нами вновь.