МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Суд Видземского предместья Риги принял решение освободить из-под стражи активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Меня очень обрадовала новость о том, что Александр Гапоненко вышел на свободу. Это означает, что властные структуры Латвии услышали голос российского омбудсмена, всех тех неравнодушных граждан России и Латвии, которые требовали освободить человека, вся вина которого состоит в том, что он выступает за сохранение русскоязычных школ и защиту прав русских детей, в частности, их права в получении образования на родном языке», — цитирует Москалькову пресс-служба уполномоченного.

Омбудсмен считает выдвинутые против Гапоненко обвинения политически мотивированными и противоречащими демократическим принципам. По данным уполномоченного, активист обвиняется в ведении «деятельности, направленной против государственной независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и устройства не предусмотренным Конституцией способом», а также в разжигании национальной розни и помощи иностранному государству в деятельности против Латвии.

Ранее Москалькова неоднократно обращалась к генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду, комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович, председателю рабочей группы по произвольным задержаниям Совета ООН по правам человека Сёнг-Фил Хонгу и призывала международное сообщество и омбудсмена Латвии встать на защиту Гапоненко. Омбудсмен объявила о том, что продолжит следить за развитием уголовного дела в отношении активиста и будет контролировать соблюдение прав русскоязычных жителей Латвии.