МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Новый пилотный проект, направленный на профилактику выпадения детей из окон, будет реализован в Ярославской области, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Как уточняется в пресс-релизе, проект предполагает применение специальных устройств для окон, которые помогут защитить детей от выпадения. Члены Общественного совета при региональном уполномоченном по правам ребенка поддержали инициативу, на ее реализацию будут выделены средства из президентского гранта.

Отмечается, что в Ярославской области в 2016 году из окон выпали шесть детей, в 2017 году – 10, а в текущем году уже зафиксировано 23 трагических случая.

Ранее Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова обратилась к производителям окон в связи с возрастающей статистикой гибели и травматизма детей в результате падения. Так, омбудсмен попросила производителей информировать клиентов о потенциальной опасности распахнутых окон для детей. 

Федеральный омбудсмен Кузнецова в ходе подведения итогов Всероссийской акции "Безопасность детства" предложила разработать программу по профилактике выпадения детей из окон. "Выпадение детей из окон — это проблема. Более 700 детей выпали в этом году из окна, эта цифра пугающая. Я предлагаю это направление тоже учесть, подключить к нашей акции и разработать программу по профилактике выпадения детей", — сказала омбудсмен.