МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) Анатолий Сак посетил в колонии осужденного за терроризм режиссера Олега Сенцова, который прекратил голодовку на прошлой неделе, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

"В ходе беседы на вопрос о самочувствии Сенцов ответил, что чувствует себя хорошо. По словам Сака, Сенцов выглядит вполне здоровым и регулярно принимает пищу под внимательным наблюдением медицинского персонала. Жалоб на условия содержания, питание и медицинское обслуживание Сенцов не высказал", — отметили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ.

Омбудсмен ЯНАО рассказал Москальковой, что посетил Сенцова 10 октября и лично ознакомился с заявлением о прекращении голодовки, которое осужденный лично подписал 6 октября.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, осужденный, отбывающий наказание в виде 20 лет лишения свободы в расположенной в ЯНАО колонии, отказался от приема пищи 14 мая, и на время голодовки ему была назначена поддерживающая терапия. Сенцов регулярно получал питательные смеси и наблюдался у врачей.  Федеральный омбудсмен, уполномоченный в ЯНАО и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека держали на контроле ситуацию с голодовкой осужденного режиссера.