МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. В Москве на 92-м году жизни скончалась известная российская правозащитница Людмила Алексеева, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московской Хельсинкской группы, сообщает в субботу пресс-служба СПЧ. 

«В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух ее как всегда был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и эти поручения касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет ее не хватать - это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России", - цитируются слова главы СПЧ Михаила Федотова.

Произошедшее считает невосполнимой утратой для Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека и всего гражданского общества страны омбудсмен Татьяна Москалькова. 

«Она была настоящим защитником прав человека. В самом прямом, исконном смысле этого слова, человеком, призывающий своих соотечественников к милосердию и справедливости.  Она была светлым человеком. Пусть гражданское общество России, ради которого она жила и работала, навсегда сохранит память о человеке, который всю свою жизнь посвятил служению ему. Светлая память», - говорится на сайте уполномоченного.