МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обеспокоен возможным негативным воздействием на окружающую среду в результате строительства Балтийского судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу, которое планируется властями Республики Польша, об этом сообщается на сайте консультативного органа.

По информации СПЧ, Балтийская коса вместе с Вислинским заливом является уникальным природным объектом. Только в российской части косы, по данным учёных, обитает более 10 редких и исчезающих видов животных и растений.

"Строительство канала потребует вырубки деревьев (по информации СМИ, она уже началась), а также изменит водный режим залива, что с большой вероятностью нарушит морские и береговые экосистемы, в том числе, расположенные на территории России. По мнению Совета, столь масштабному вмешательству должна предшествовать международная оценка воздействия на окружающую среду, как это предусмотрено Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенцией Эспо).  Совет отмечает, что польские НКО, включая Гринпис, выступают против строительства канала", — сообщает пресс-служба.

В связи с этим Совет приветствует позицию Еврокомиссии, которая выразила Польше предостережение в связи с началом работ по строительству канала. Совет призывает власти Республики Польша прислушаться к мнению общественности и экологов и не допустить разрушения уникального природного объекта.