МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела ряд встреч с представителями Совета Европы (СЕ) и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в ходе рабочего визита в Страсбург, сообщается на сайте омбудсмена.

Главной темой встречи с генеральным секретарем СЕ Турбьёрном Ягландом стало обсуждение взаимодействия России и СЕ по линии правозащитной дипломатии, защиты прав человека и гуманитарного сотрудничества. Представитель СЕ подчеркнул, что отношения с офисом российского омбудсмена в последние годы остаются стабильными и конструктивными.

С заместителем генерального секретаря СЕ Габриэллой Баттаини-Драгони Москалькова обсудила перспективы развития совместного проекта России и СЕ «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017–2022 годы».

По словам омбудсмена, защита прав женщин является одним из приоритетных направлений работы уполномоченного. «Россия предпринимает значительные усилия по обеспечению равенства возможностей мужчин и женщин», — отметила Москалькова. Омбудсмен также рассказала о положительном опыте России и лучших практиках работы уполномоченного как в направлении противодействия насилию в семье в отношении женщин, так и в контексте обеспечения возможностей для женщин полноценно участвовать в публичной жизни общества и государства.

В ходе встречи с председателем ЕСПЧ Гвидо Раймонди Москалькова подняла ряд проблемных вопросов, связанных с повышением открытости и доступности ЕСПЧ для граждан России. В частности, она предложила создать интернет-площадку, где граждане смогут получать информацию о ходе рассмотрения жалобы.

Федеральный омбудсмен также прокомментировала исполнение решения ЕСПЧ о запрете размещения подсудимых в клетках в зале суда. «Полагаю, что данное решение ЕСПЧ оказало огромное положительное влияние на правоприменительную практику России», — подчеркнула Москалькова.

Уполномоченный  отметила, что важнейшей гарантией защиты прав человека является наличие эффективно работающих правозащитных лифтов как в государстве, так и на международном уровне. "В России создана достаточно эффективная государственная система защиты прав человека, вместе с тем важно, чтобы каждый человек имел надежду на поиск справедливости в независимой международной судебной инстанции", — заключила российская правозащитница.