МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Две новые школы более чем на 1,5 тысячи учебных мест будут построены в скором времени в Улан-Удэ. Такое решение власти приняли после обращения Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, к которой поступила информация о том, что дети вынуждены обучаться в одном из местных образовательных учреждений в три смены. 

Как рассказали в пресс-службе омбудсмена, ранее к Москальковой обратилась жительница Улан-Удэ. По словам заявительницы, ее ребенок вынужден ждать начала уроков после обеда, так как обучение в школе проходит в три смены. 

"Такая нетипичная ситуация привлекла особое внимание, ведь она противоречит принятым в Российской Федерации санитарным нормам. Я обратилась в прокуратуру и администрацию Улан-Удэ", — приводятся слова Москальковой. 

Уточняется, что местные власти уже начали разрабатывать проект по строительству двух новых школ. Одно из зданий построят на том же месте, и оно сможет вместить 250 учеников; вторая школа будет рассчитана на 1275 учебных мест. Оба учреждения построят за счет средств федерального бюджета в 2019–2020 годах. 

"Безусловно, в современном ритме жизни разделение учебного процесса на две [и на три] смены не отвечает требованиям общества. Родители не могут позволить себе отводить детей в школы в обеденное время. В то же время возвращение ребенка домой в вечерних сумерках не внушает спокойствия за его безопасность", — заключила Москалькова.