МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поздравляет коллег из Калужской области и Республики Алтай с награждением их медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о награждении омбудсмена в Калужской области Владимира Зельникова и омбудсмена в Республике Алтай Семена Шефера.

"Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации — это не просто группа людей, занимающих важный пост и выполняющих определенную работу. Это настоящая сплоченная команда, дружная группа единомышленников, каждый день помогающих людям, попавшим в сложную ситуацию. Тяжесть того груза, который взяли на свои плечи омбудсмены, заняв эту крайне ответственную должность, сложно переоценить. Каждый день мы сталкиваемся с людским горем, болью, отчаянием. Брошенные дети, разрушенные семьи, обманутые старики, люди, потерявшие дом, несправедливо осужденные — это наша работа, это наша жизнь. Я горда быть частью этой правозащитной команды и поздравляю наших коллег", - пишет Москалькова.

По словам уполномоченного, данная награда имеет огромную важность для всего правозащитного сообщества, поскольку говорит о том, что труд омбудсменов важен и нужен.