МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Убедительных примеров и доказательств грубых нарушений,  которые поставили бы под сомнение итоги голосования за мэра Улан-Удэ, до сих пор озвучены и продемонстрированы не были, сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ),  член Научно-экспертного совета при ЦИК России Александр Брод. 

Эксперт в данный момент находится в Бурятии и на месте разбирается в происходящем. Как он пояснил, Ассоциация  «Гражданский контроль» подводит итоги избирательной кампании с акцентом на роль общественного контроля по наблюдению за чистотой и открытостью выборов.

«Вернувшись из Татарстана я отправился в Бурятию. Сегодня с омбудсменом республики мы провели встречу с общественниками, присутствовали на согласованном митинге. Завтра круглый стол о мониторинге выборов, встречи с руководством избирательной комиссии, представителями политических партий и прокурором республики. Сегодня глава Бурятии вышел к митингующим, но разговора не получилось - участники были расположены конфронтационно», - сказал Брод. 

По его словам, за последние годы в регионе накопился ряд  проблемных вопросов. Например, люди обеспокоены ситуацией, связанной с экологией, проблемами рабочих мест, соцзащиты, имеют претензии к работе правоохранительных органов. 

«Но что касается избирательного процесса, то пока я не услышал убедительных примеров, которые поставили бы под сомнение итоги голосования за мэра Улан-Удэ. Незначительные нарушения были, но это не массовые случаи. Общественные наблюдатели про грубые нарушения не говорят. Наблюдатели от КПРФ все без исключения подписали 160 итоговых протоколов, то есть от них претензий изначально к ходу голосования не было. На митинге демонстрировали видеоматериалы о том, что якобы некоторым избирателям предлагались деньги. Я буду просить прокурора рассматривать эти жалобы строго и в обязательном порядке. Что касается протестных настроений, то диалог властей с митингующими должен быть продолжен. Необходимо создать рабочую группу с участием омбудсмена, экспертов, членов ОП. Глава республики показал готовность к диалогу», - отметил Брод.