МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе государства Владимиру Путину с просьбой дать поручение провести проверку обоснованности уголовного преследования генерального директора и акционера АО «Т-Платформы» Всеволода Опанасенко, сообщает пресс-служба омбудсмена.

По данным аппарата, компания с 2016 по 2018 годы в рамках государственного контракта поставила МВД России несколько тысяч комплектов автоматизированных рабочих мест (АРМ) с процессором «Байкал-Т-1» на сумму свыше 357 миллионов рублей. В марте этого года Следственный комитет РФ возбудил в отношении Опанасенко и начальника управления связи Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Александра Александрова уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Следствие считает, что Опанасенко решил получить преимущественные условия при заключении госконтракта, для чего склонил Александрова к совершению преступления. При этом Александрову якобы было известно, что поставляемое оборудование не соответствует по техническим характеристикам оборудованию, необходимому для нужд МВД. Сумма госконтракта — более 350 миллионов рублей — квалифицирована как ущерб, нанесенный государству.

«С указанными доводами следствия невозможно согласиться, так как план закупок рабочих станций на базе микропроцессора «Байкал-Т1» для нужд МВД определен планом гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу, утвержденным 24 мая 2016 года председателем Правительства РФ. Государственные контракты между АО «Т-Платформы» и МВД на поставку указанного оборудования заключены в результате проведения электронных аукционов. Таким образом, Опанасенко никак не мог склонить Александрова к совершению преступления, так как последний не мог повлиять на результаты электронных аукционов, фактически проведенных на основании решения Правительства», — говорится в письме Титова.

Защита Опанасенко привлекла для экспертизы Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ, Институт программных систем РАН и ФГУП «НИИ радиоизмерительных приборов», которые подтвердили, что поставленные по госконтракту компьютеры можно доработать, урегулировав возникшие разногласия по соглашению сторон.

«Следственные органы необоснованно квалифицировали деяния, вменяемые Опанасенко, по статье 285 УК РФ, субъектом которой могут являться только должностные лица в государственных органах и организациях. Следствием не было принято во внимание наличие в его действиях явных признаков предпринимательской деятельности. Неверная квалификация содеянного Опанасенко повлекла избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которая до настоящего времени не изменена», — заключил бизнес-омбудсмен.

АО «Т-Платформы» — российская компания, основанная в 2002 году, разработчик суперкомпьютеров, поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Компания также производит компьютеры «Таволга Терминал 2ВТ1» на базе российского процессора «Байкал-Т1».